Многие водители ненавидят ситуации, когда следущая позади машина включает дальний свет фар и начинает слепить. Этой проблемой озаботились в Китае, где придумали специальные светоотражающие наклейки на заднее стекло. Они абсолютно незаметны в темноте, но как только на них попадает мощный луч света, они начинают проявляться.

Купить такие стикеры можно легко в китайских интернет-магазинах. Их стоимость колеблется от 3 до 18 долларов. В ассортименте представлены как различные монстры и чудовища, так и персонажи знаменитых фильмов ужасов, вроде кинокартин "Звонок" или "Проклятье".

Официально эти наклейки не запрещены, хотя водитель с ней на заднем стекле может понести ответственность, если в результате такого аксессуара произойдёт авария. Ситуацию усугубляет тот факт, что китайцы довольно суеверны и очень пугаются, если видят "живых мертвецов". 

Как отметил Metro координатор движения "Синие ведерки" Дмитрий Зворыкин, он раньше никогда не сталкивался с подобным, но задумка китайских водителей его заинтриговала.

-Про такие наклейки я не слышал, но идея классная. Я сам страдаю от любителей покататься с прожектором. Машина у меня невысокая, поэтому слепящие водители мне очень докучают. Многие из-за такого просто напрочь закрывают заднее стекло шторами или вообще фанеркой. Такие наклейки действительно хорошая задумка, потому что они позволяют водителю, который слепит, понять, что он делает, – заявил он.

По словам эксперта, у этой инновации есть важная проблема, с которой она может столкнуться в России. Дело в том, что сейчас существуют серьёзные недочёты в системе прохождения техосмотра, в результате чего все игнорируют существующие нормативы и переделывают машины самым невообразимым образом.

-Это привело к тому, что каждый желающий устанавливает у себя любые лампочки и фары. И в итоге многие машины просто технически не смогут выключать свет, потому что у него основной слепит так, что ничего не видно и никакие наклейки тут не помогут, - добавил он.

Зворыкин также в заключение сказал, что сейчас не существует никаких норм в России, которые бы запрещали клеить наклейки на любые части машины, если только они не повторяют стиль экстренных служб.

Стоит отметить, что со Зворыкином не согласен  основатель сервиса "Найдем адвоката"  Чермен Дзотов. Он рассказал Metro, что ограничения на подобные наклейки есть и за их приклеивание можно получить административный штраф.

-В России обозначены четкие ограничения для размещения на стеклах каких-либо посторонних предметов, в том числе наклеек, тем более светоотражающих. Такие критерии в Российской Федерации устанавливаются государственными стандартами. И в случае, если вы решитесь наклеить на свой автомобиль светоотражающую наклейку, стоит внимательно ознакомиться с такими стандартами, а так же с административным кодексом. Так как это напрямую нарушает нормы названных актов. В России на автомобиле могут быть только определенное число светоотражателей с определенным цветом для передних, задних стекол и боковых сторон автомобиля. Никаких светоотражающих наклеек на автомобиле крепить нельзя, так как это будет создавать определенные неудобства и помехи на дороге в ночное время суток, - пояснил юрист.

При этом эксперт отметил, что если водитель совершает данное административное правонарушение впервые, то на него будет наложен приличный административный штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей, а так же все наклейки, которые были прикреплены автомобилю, будут конфискованы. Правда на практике, в России достаточно редко сотрудники МВД составляют протоколы по данным составам административного правонарушения. И со слов многих водителей ясно, что на данное нарушение сотрудники госавтоинспекции не сильно обращают внимания. А если и обнаруживают его, то не всегда штрафуют, а просто просят снять такие наклейки или иные приспособления на стеклах автомобиля.