В Китае собираются строить самый крупный в мире центр по клонированию животных. Как сообщает Sputnik со ссылкой на местные СМИ, он расположится в Тяньцзиньской зонаеэкономического и технического развития.

По проекту, новый центр будет заниматься клонированием собак, коров, лошадей. Также в нём будет располагаться банк генов, научный и образовательный выставочный центр. На данный момент комитет собирает деньги на запуск строительства. По данным специалистов, в общей сложности на реализацию задуманного специалистам нужно привлечь инвестиции в размере 200 миллионов юаней (30 миллионов долларов по текущему курсу).

Условия запуска проекта на данный момент неизвестны. Однако по планам, новый проект будет реализован с участием Yingke Boya Gene Technology (Tianjin) Ltd. Эта компания уже имеет опыт в клонировании. До конца 2015 года Yingke Boya Gene Technology планирует завершить реализацию проекта по клонированию 550 собак. Это в основном собаки, которые используются для обеспечения безопасности в аэропорту, в таможенных зонах.