В Шанхае теперь можно насладиться мороженым в виде головы бывшего премьер-министра Японии Хидэки Тодзе, сообщает Time. Откусить голову некогда злейшему врагу Китая можно за 30 юаней (4,7 доллара).

При этом всем желающим насладиться вкусом Хидэки Тодзе придётся поторопиться, потому что объем выпущенной партии составляет всего десять тысяч штук и это при том, что население Шанхая примерно 24 млн. человек. 

Опознать премьер-министра можно по характерным усам и очкам, которые носил политик. При этом нужно отметить, что усы, судя по всему, сделаны из шоколада. Делали морожение с помощью специального 3D принтера.

Выпустить столь неоднозначное лакомство в Китае решили в честь 70-й годовщины окончания Второй Мировой войны, в которой китайцы в составе антигитлеровской коалиции воевали против Японской империи, которая воевала на стороне нацистской Германии.

Премьер-министр Хидэки Тодзе был государственным деятелем в период Второй Мировой войны с 1941 по 1944 год. Его считают один из основных стратегов, которые планировали нападение на американскую военно-морскую базу в окрестностях гавани Перл-Харбор на Гавайских островах.

После окончания войны его признали военным преступником и приговорили к смерти. В декабре 1948-го его казнили через повешение.