На западе Китая в городе Хотан трое вооружённых ножами злоумышленников напали на шахматный клуб. Однако, на какую именно добычу рассчитывали нападавшие - не понятно. В подобных шахматных залах китайцы могут находиться часами - пить чай, играть в шахматы, карты (не на деньги) и другие настольные игры. Видимо, как отметили в новостном выпуске центрального телеканала Китая (CCTV), это нападение было связано с волной беспорядков, которые проходят в регионе.

Нападение произошло в воскресенье, 15 июня. В переполненный шахматный зал ворвались трое, сообщает Reuters. И тут же получили отпор. Завязалась потасовка, в результате которой четверо посетителей получили ножевые ранения. На место происшествия через считанные минуты прибыла полиция. Одного из нападавших удалось задержать, двое были убиты во время драки.

Как отмечает информагентство, район Синьцзян - один из самых нестабильных регионов страны в плане безопасности. По данным китайских властей, там активно действует террористическая организация "Восточный Туркестан", которую Пекин подозревает в связях с международными террористическими организациями, в частности, с "Аль-Каидой".