Неподалеку от Кировска будет проходить военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг – Плацдарм Невский пятачок», посвященный 74-летию с начала Блокады Ленинграда.

Гости этого события смогут бесплатно посетить выставку раритетных бумаг военного времени, побывать на интерактивных фронтовых площадках, а, главное, посмотреть реконструкцию боев конца сентября 1941 года.

- Мы показываем некий сборный образ боев, которые проходили с 19 сентября по начало октября в районе Невского пятачка. Помимо шлюпочного десанта и переброски солдат по воде мы будем показывать и ожесточенные бои. По несколько раз окопы и линии обороны будут переходить из рук в руки, - рассказал Metro о сценарии боя организатор фестиваля Павел Желтов.

Всего в реконструкции примут участие порядка 400 человек – 250 бойцов со стороны Красной Армии и еще 150 - со стороны Вермахта. Солдат будут изображать члены 40 военно-исторических клубов Петербурга, Пскова, Петрозаводска и других городов.

Обе армии – советская и немецкая – продемонстрируют не только экипировку того времени, но и раритетную технику: артиллерию, шлюпки, грузовики, санитарные машины.

- Мы также поставим в субботу лагеря со всем антуражем – палатками и вооружением. Это будут интерактивные площадки, на которых мы покажем жизнь солдат в условиях фронта, причем с обеих сторон. Посетители здесь всё смогут посмотреть, потрогать, пообщаться с «солдатами», - рассказал Павел Желтов.

По его словам, в рамках фестиваля у гостей будет также возможность посетить выставку по военной медицине, как красной, так и немецкой армии.

- Если мы говорим про немецкую медицину, немецкий красный крест (DRK)– это единственная выставка в России, - отметил организатор.

Во время мероприятия будут показаны и раритетные документы военного времени. Копии некоторых из них петербуржцы даже смогут забрать с собой.

- Мы сделаем репринт одной из газет, рассказывающих о сентябрьских боях на Невском пятачке и будем ее раздавать, - пообещал Павел Желтов.

Программа фестиваля:

С 12:00 до 17:00 - работа интерактивные площадки
13.30 – митинг возле памятного знака “Рубежный камень”
14.00 – начало военно-исторической реконструкции на территории мемориала «Невский пятачок»