Сотрудники спецслужб Киргизии задержали члена международной террористической организации. Об этом в понедельник сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы киргизского Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ).

Отмечается, что за два года мужчина завербовал около 10 молодых людей для войны в Сирии и Афганистане. В числе завербованных также числится его сын.

- В городе Кара-Су сотрудники Госкомитета нацбезопасности по Ошской области задержали 47-летнего члена международной террористической организации, который на протяжении двух лет отправил около 10 человек в Сирию, Пакистан, Афганистан для участия в боевых действиях, — сказал собеседник агентства.

По данным ГКНБ, задержанный являлся эмиссаром террористической организации "Аль-Каида" и поддерживал телефонную связь с террористами "Исламского движения Узбекистана".

Задержанный признался, что все завербованные им люди – его родственники, а сын примкнул к экстремистам после того, как отсидел тюремный срок. Все эти люди, по данным ГКНБ, принимают участие в военных действиях.

- Отправленные им люди, по нашим данным, воюют, — сообщили в ведомстве.

Напомним, что "Аль-Каида" и "Исламское государство" – террористические организации, деятельной которых запрещена в ряде стран, в том числе на территории РФ.

Согласно последний информации, в настоящее время на стороне боевиков в Сирии и Ираке воюет не менее 420 киргизских граждан, из которых 25% - женщины.