Альманах отечественных мультфильмов войдёт в программу российских кинотеатров. Об этом 16 марта сообщили "Интерфаксу" в службе по связям с общественностью проекта "Мульт в кино". В мультжурнал войдут свежие эпизоды самых популярных российских мультсериалов для детей, а также новинки отечественной детской анимации. Мультальманах будут показывать более, чем в 150 кинотеатрах крупнейших российских кинотеатральных сетей. Среди них "Синема Парк", "Формула кино", "Каро Фильм", "Киномакс", "5 звезд" и другие. Первый выпуск проекта выйдет в прокат уже 21 марта

"Телеканал "Мульт" и "Цифровое телевидение" ВГТРК создали уникальный проект "Мульт в кино". Это мультипликационный альманах, который будет демонстрироваться в кинотеатрах преимущественно по выходным", - сказал один из организаторов проекта агентству.

Дважды в месяц выпуски мультальманаха продолжительностью 40-45 минут каждый будут обновляться. В первый выпуск войдут анимационные хиты "Барбоскины", "Маша и Медведь", "Машины страшилки", "Белка и Стрелка: Озорная семейка", "Лунтик и его друзья", а также новейшие мультсериалы "Пузыри", "Бумажки" и "Ми-ми-мишки".

По мнению инициатора проекта важно также, что зрители увидят премьеры и свежие эпизоды, до того момента, как эти серии покажут по ТВ и в Сети. "Мульт в кино" "заполнит в репертуаре кинотеатров огромную пустующую нишу российской анимации для семейной аудитории с самыми маленькими зрителями от 2-3 до 10 лет".