– На ремонт ушло около пяти месяцев, – рассказала Metro директор киноцентра "Родина" Марина Масленок. – Документацию по интерьерам нам предоставили в КГИОПе.

По словам Марины Васильевны, во время реконструкции здания строители обнаружили немало интересного.

– Дому без малого сто лет, – рассказала директор. – В начале прошлого века никакого водяного отопления не было и в помине, отапливали помещения каминами. После войны, когда здание восстанавливали, эти воздухоотводы просто замуровали. Сейчас их и обнаружили строители.

Что касается лепнины на втором этаже, то ее размеры с точностью до миллиметра проверяли специалисты, и никаких изъянов или недоработок комиссия не обнаружила.

Модифицировали и зал. Прежде всего закупили оборудование для показа фильмов на кинопленке.

– Сейчас большинство современных картин показывают в стандарте DCP, – поясняет Марина Васильевна. – Но поскольку у нас в течение года проводится немало кинофестивалей, было принято решение купить такую технику. Она, кстати, будет опробована в самое ближайшее время.

– С 14 по 18 августа при участии Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль "Ниндзя: секреты японского мастерства", – рассказал программный директор киноцентра Алексей Недвига. – Мы покажем семь черно-белых картин о таком известном во всем мире явлении, как ниндзя, снятых в 60-х годах прошлого столетия и именно на кинопленку.