Пока в разных областях Украины противники действующего правительства продолжают захватывать здания администраций, в столице президент пытается договориться с оппозицией.

Переговоры. Новая попытка

Ночью с четверга на пятницу лидеры оппозиции уговорили протестующих прекратить боевые действия на баррикадах. В противном случае, по словам Виталия Кличко, власти обещали поймать и арестовать тысячу человек. Перекрикивая дружное «Ганьба!» (позор, – укр.), глава партии «Свобода» Олег Тягнибок призвал людей решить, продолжать ли переговоры – две трети подняли руки против. Выступавшего после Арсения Яценюка освистали ещё до того, как он заговорил.

– Слава Украине! – крикнул он в надежде расшевелить толпу. Но вместо традиционного «Героям слава!» толпа отвечала молчанием.

Несмотря на решение митингующих, переговоры продолжились. В субботу Виктор Янукович заявил, что готов на изменения в Конституции, пересмотр резонансных законов (касающихся массовых мероприятий, Интернета и отношения к чиновникам), предложил Яценюку пост премьера, а Кличко? вице-премьера по гуманитарным делам. Ответа оппозиционеры пока не дали – на раздумья остался день.

В то же время ещё один оппозиционный лидер, независимый депутат и бизнесмен Пётр Порошенко, заявил о готовности оперативно сформировать новое правительство.

– Власть нам предложила всё это, надеясь, что мы откажемся. Но мы, оппозиция, готовы сами сформировать правительство и повести Украину в Европу, – сказал он.
Кроме того, владелец кондитерской компании «Рошен» пообещал после победы за сутки восстановить брусчатку на майдане и привести в порядок стадион «Динамо».

– Какое бы решение они ни приняли, это не изменит ситуации, – считает заведующая отделом сравнительного законодательства Института стран СНГ Валентина Гойденко. – События в стране уже никак не связаны с переговорами, которые ведутся в Киеве.

Реакция. Гнев народа

В возможность решить ситуацию с помощью переговоров люди на майдане и на улице Грушевского также не верят.

– Даже если Янукович вступит в Евросоюз, мы всё равно не уйдём, – говорит репортёру Metro студент Петя в противогазе. – Пусть сам уходит.

– Останемся, пока банду эту не снимем! – уверяет Metro лидер южноукраинского профсоюза Юрий. – А Януковича ждёт судьба Каддафи (ливийского лидера насмерть забила толпа.? Прим. ред.). А если покается, заставим его майдан мести, а на ночь зэкам будем отдавать, где ему привычней (президент был дважды судим и отсидел срок, но в 1978-м Донецкий областной суд эти судимости отменил. – Прим. ред.).

После таких заявлений мужчины, стоящие рядом с Юрием у баррикад на Грушевского, начали вспоминать изощрённые азиатские и арабские пытки.

– Недовольных Януковичем много везде. У разных регионов разные причины. На востоке, например, разочарованы тем, что он не выполнил своих предвыборных обещаний, например, не сделал русский вторым государственным языком,? объяснила такую реакцию Валентина Гойденко.

Захват. Солдат выгнали с крыши

В ночь на воскресенье оппозиционеры взяли штурмом культурный центр «Украинский дом». Захват начали после того, как в здание стали стягиваться силовики. Через час после взаимного закидывания гранатами и петардами военные сдались и покинули дом. Внутри оборудовали пресс-центр и целый день убирали последствия штурма. Как заявили местному телевидению оппозиционеры, на крыше здания, с которой отлично просматриваются тылы протестующих на улице Грушевского, обнаружили боевые патроны.

Завтра в Верховной раде состоится заседание, где будут искать решения кризиса. Еженедельное народное вече на майдане отменили – Киев прощается с погибшими.