Маленькие посетители горнолыжного курорта в Кемеровской области протирали глаза от удивления, когда в небе над ними пронеслись Дед Мороз и Снегурочка. Правда, традиционных оленей у сказочных персонажей не было – летали они на параплане.

– Технически параплан – самый лёгкий в мире летательный аппарат, – рассказывает Metro "Дед Мороз", новосибирский парапланерист Александр Орлов. – Позволяет взлетать с гор, разбегаясь либо ногами – обычно летом, либо зимой, только уже на горных лыжах. Я же предпочитаю зимой сноуборд, а вот "Снегурочка" предпочла не рисковать и встала на горные лыжи.

С первой попытки взлететь не удалось – из-за порыва ветра не раскрылся как положено купол параплана. Снегурочка, роль которой играла красноярская модель Анна Безуглова, не удержалась на ногах. 

– Мы повалились на бок и кувыркались по склону, – вспоминает Александр. – Хорошо, такие падения безопасны. Встали, распутали стропы, полезли обратно на вершину для второй попытки. У нас всё получилось! Полёт длился около трёх минут. Летели на высоте более 500 метров, всего пролетели около трёх километров.

У Анны проблемы возникли не случайно – она впервые в жизни прыгала на параплане, а кроме того, раньше красноярская модель никогда не каталась на горных лыжах. 

– Не испытывала никакого страха, было очень интересно! – заверила Анна Metro. – Ко мне пришла подружка, рассказала, что идет кастинг Снегурочек для прыжка на параплане. Меня проинструктировали прямо на горе. Был страшный момент, когда мы упали на первой попытке, но потом уже страшно не было. Когда летели, визжала от восторга как ребёнок! Ощущение птичьего полёта – оно просто невероятно.

Дед Мороз и Снегурочка заранее приготовили поздравительный текст, который должны были выкрикивать с высоты посетителям горнолыжного курорта:

– От избытка эмоций Аня забыла слова, поэтому наше поздравление вышло коротким, – смеётся Александр. – Люди под нами кричали что-то в ответ, махали руками, поздравляли с Новым годом!