Необычное посвящение. В Кемерово разгорелся скандал после публикации в Сети фотографий с мероприятия "посвящение в студенты". Первокурсники исторического факультета Кемеровского государственного университета (КемГУ) вместе со студентами старших курсов отправились на загородную турбазу в Подъяково, чтобы отдохнуть и принять участие в различных конкурсах. 

Условием одного из них стало...раздевание. На опубликованных снимках можно увидеть стоящих в кругу полуголых девушек и голых парней, которые прикрыли интимные места руками. 

– Конкурс такой был. Но никто никого не заставлял ничего делать. Это был нравственный выбор каждого первокурсника, – говорит Metro первокурсница Кристина, принимавшая участие в посвящении. – Я отошла в сторону и стала наблюдать за остальными. Некоторые раздевались, некоторые уходили. В чём суть конкурса – не знаю. Вроде бы надо было отвечать на вопросы, если не отвечаешь – снимаешь одежду. Никаких угроз при этом я лично не слышала.   

Были ли подобные конкурсы раньше – точно неизвестно. Необычные развлечения на посвящении присутствовали, но куда более миролюбивые.

– Когда я узнала про раздевание – испытала шок. Первый раз такое слышу. Раньше ходили в лес, пели песни под гитару. Старшекурсники рассказывали про студенческую жизнь, – делится с Metro на условиях анонимности бывший председатель профкома студентов КемГУ. – Из необычных забав был разве что ночной поход к реке, а затем все звали духа леса. 

Подтверждает слова представительницы профкома и выпускник исторического факультета КемГУ.

– За всё время обучения принимал самое активное участие в "неформальной" студенческой жизни. Ничего подобного и близко не было, – рассказывает Metro Михаил. – На посвящении нас обливали холодной водой, это было самое необычное. Ребята на историческом в моё время были хорошие, на факультете была домашняя атмосфера. Трудно было представить, что кто-то способен на какую-то подлость.

В самом университете Metro заявили, что проводится служебное расследование. По информации издания "Газета Кемерова", декан исторического факультета КемГу Константин Юматов уволился.