В первый день весны в России отмечают День кошек. Петербург не стал исключением, ведь в каждой третьей семье города живёт кот. Это даже больше чем по России (в каждой пятой семье).

Самыми знаменитыми в Петербурге являются “Эрмитажные коты”, которые живут на территории музея. В выставочные залы их, конечно, не пускают, хотя периодически проворные животные проникают и туда.

Помимо этого, в городе много памятников, посвященных этим животным. Например, на Малой Садовой “живут” кот Елисей и кошка Василиса. Считается, если кинуть монетку и она приземлится рядом с фигуркой, то это обязательно принесёт удачу.

В Центральном районе есть "Республика кошек". Это своеобразная альтернатива приюта со своей конституцией, которая гласит: "Кошка всегда права". В настоящее время здесь обитают около 20 домашних животных.

В Ленинградской области расположился "Музей Кошки", в котором представлены около 4000 экспонатов "усато-полосатой" тематики. Особая гордость сотрудников – материалы о кошках на Руси и, в частности, в Петербурге и Ленинграде.

Есть в Петербурге и кошачьи знаменитости. Например, кот Василий, который попал на большинство свадебных фотографий, сделанных на Васильевском острове. Он жил на территории Эрмитажа, но почти каждый день ходил "на работу", с удовольствием фотографировался с молодожёнами, а вечером возвращался домой. В честь этого кота назвали одного из питомцев "Музея Кошки". Трёхногий кот Василий немного дикий, но очень красивый.

- Самыми популярными в Петербурге оказались крупные породы котов, такие как "Мейн-кун", рассказала Metro ветеринар и руководитель "Музея Кошки" и "Республики Кошек" Анна Кондратьева. - Перед этим модно было заводить "Сфинксов", а в последнее время Бенгальских котов, которые по своему окрасу напоминают леопардов.

По словам Анны, иногда даже можно определить примерный возраст животного по его кличке. Например, когда по телевизору показывали "Санта-Барбару", называли именами из сериала, а одно время было модно называть усатых Ходорковскими.