В Каталонии сторонники референдума разбили палаточный лагерь и проводят массовые митинги и пикеты. Власти Испании тут же потребовали прекратить акции протеста и приказали полиции убрать палатки с городских улиц, передаёт ИТАР-ТАСС.

Напомним, что накануне стало известно, что Конституционный суд принял решение о приостановке действия указа о проведении 9 ноября референдума. В ходе опроса местные жители должны были бы ответить на два вопроса: "Хотите ли, чтобы Каталония стала государством?" и "Если да, то хотите ли, чтобы Каталония стала независимым государством?".

Мадрид выступил против идеи проведения референдума. Однако, несмотря на это, 27 сентября глава Каталонии Артур Мас подписал декрет о проведении референдума 9 ноября. Власти Испании в тот же день выразили протест против этого решения.

После того, как было принято решение Конституционным судом о приостановке действия указа о проведении опроса о суверенитете, десятки тысяч человек вышли на улицы городов в Каталонии, чтобы выразить свой протест. Митинги, как правило, проводились перед административными зданиями.

Во время того, как полиция убирала палатки, избежать столкновений с митингующими, не удалось. К счастью, всё обходилось лишь потасовками. Информации о пострадавших не поступало. Палатки были убраны, а вот тысячи людей по-прежнему стоят с плакатами и флагами Каталонии. В проведении массовых митингов 30 сентября им не помешал даже дождь. Причём толпа не разошлась и с наступлением темноты, простояв до утра 1 октября.