Пять британцев погили при крушении судна, которое вело наблюдение за китами. Об этом сообщает BBC. По сообщению министра иностранных дел Британии Филиппа Хаммонда, катастрофа произошла неподалёку от Тофино. Это популярное среди туристов место на острове Ванкувер.

Среди погибших было четверо мужчин и одна женщина. Трое из них были туристами, двое других - проживали в Канаде.

Инцидент произошёл в минувшее воскресенье. На борту судна на момент трагедии находилось 27 человек. 21 удалось спасти, а один до сих пор числится пропавшим без вести.

Специалисты работают над выяснением причин бедствия. На данный момент точно известно только то, что на момент катастрофы море было спокойным. С судна под названием "Левиафан" на берег поступил сигнал бедствия, перед тем как судно пошло ко дну. Буквально в течение30 минут на место прилетели спасательные вертолёты и лодки. Другие судна, находившиеся в окрестностях, также прибыли на зов о помощи.

"С глубокой печалью я могу подтвердить, что пять британских граждан погибли, лодка, наблюдавшая за китами пошла ко дну. Мои мысли с семьями и друзьями всех тех, кто стал жертвой этого несчастного случая", - заявил Хаммонд.

Затонувшее судно принадлежало компании Jamie"s Whale Watching. Представители этой организации в заявлении на сайте компании написали, что вместе со следователями работают над установлением причин этого происшествия.

"Это был трагичный день. Вся наша команда переживает о произошедшем. Мы делаем всё, что в наших силах, чтобы помочь пассажирам и пересоналу. Мы работаем со следователями, чтобы определить точно, что произошло", - написал владелец компании Джейми Брей.