Сотрудники полиции провели на рынке «Садовод» операцию по задержанию владельца и сотрудников кафе "Шонхай" и "Анна-Лиза", в которых торговали мясом амурского тигра и редчайшего дальневосточного леопарда.

Вьетнамца поймали с пакетом замороженных частей тела и головы тигра в руках.

На телефоне у хозяина кафе нашли кадры с разделыванием краснокнижного белого тигра.

– Мясо, порошок из костей этих животных и другие их части востребованы в китайской медицине, – рассказала Metro координатор проектов WWF по сохранению видов Наталья Дронова. – Считается, что они дают здоровье и повышают потенцию. На Дальнем Востоке, откуда их туши перепродают в Китай, подобные случаи вскрывались, но в Москве это первый подобный случай на моей практике.

В полиции по данному факту проводится проверка.
 

– Были обнаружены и изъяты 2 невыделанные шкуры животных, – сообщили Metro в пресс-службе МУРа, – а также их головы и 50 кг мяса. Указанные находки попадают под статью 258 УК РФ (незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу и охраняемых международными договорами РФ). К слову, 1 килограмм мяса обнаруженных животных на черном рынке стоит порядка 100 тысяч рублей, голова и бедра – 250 тысяч, шкура – от 700 тысяч. В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению указанного преступления.