Московская мэрия разрешила курить в ресторанах, правда, не табак. Запрет накурение, вступивший в силу 1 июня, не будет распространятся на электронные сигареты и фруктовые кальяны, об этом рассказал «Известиям» глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«Электронные сигареты и фруктовые паровые коктейли имеют право на жизнь. Мы получили официальное разъяснение от Роспотребнадзора, в котором говорится о том, что это не является табакокурением. Закон ограничивает только табакокурение, при котором используется табачный лист либо смеси на основе табака», — рассказал Немерюк.

В конце июня представители Общественной палаты сообщали о намерении проводить рейды по ресторанам и выявлять места, где курят кальяны. Кроме того, с 1 августа мэрия начнет проверять точки питания на предмет соблюдения закона о запрете курения.

1 июня в силу вступила вторая часть закона о запрете курения в общественных местах. Закон действует на территории кафе и ресторанов, гостиниц, в поездах дальнего следования, морских судах и самолетах, а также на рынках и в торговых центрах.

Ресторатор и владелец ресторанов «Пушкинъ» и «Турандот» Андрей Даллос рассказал Metro, почему решение Роспотребнадзора не помешает некурящим посетителям кафе:

«У нас в стране не любят вдаваться в детали, когда речь идет о запретах. А сейчас нормальные люди осознали, что [закон о запрете курения] попахивает идиотизмом, и появились детали.

Это закон о табакокурении, а есть ещё немало способов выпускать пар с помощью других инструментов. Я уверен, что большинство людей, принимавших закон, вообще не подозревали о существовании фруктового пара. А сейчас им рассказали. Сегодня вернулись хотя бы к тому, что фруктовый кальян — это не табакокурение. Но нужно понимать, что это не откат в непримиримой борьбе с курильщиками, а просто уточнение закона, который запрещает тотально всё.

Я не думаю, что под видом фруктовых кальянов будут подавать табачные. Кальян на табаке сразу выдает запах, а электронные сигареты и фруктовые кальяны не пахнут.

Курение кальянов — это вопрос мод. Почему тинейджер начинает курить? Потому, что когда он с сигаретой — он выглядит круто. Это нормально, что люди хотят выглядеть круто, особенно, если это больше дети. А человек с кальяном так и выглядит.

Кто-то носит костюм с бабочкой и с кроссовками, а кто-то курит кальян — зачем мешать людям выделяться из толпы? Это очень оживляет общую картинку! Тем более, сегодня кризис, живём мы скучно, а люди хотят как-то развлекаться».