Депутат Госдумы Валерий Язев внёс законопроект, согласно которому любого человека, пожелавшего купить ювелирных изделий на сумму более 15 тыс. рублей наличными, нужно будет идентифицировать. Проще говоря, попросят паспорт.

– Вот вы мне уже седьмой звоните из журналистов и говорите, что я предлагаю ввести ограничения, – сказал Metro автор законопроекта. – Я предлагаю не ужесточение, а либерализацию.
Депутат рассказал, что ювелирные салоны по закону 115 ФЗ (О легализации доходов, полученных преступным путём...) уже давно обязаны проверять документы у покупателей. Причём вне зависимости от того, на какую сумму сделана покупка.

– Этот закон большинство магазинов просто игнорируют, – сказал Metro Валерий Язев. – А это значит, что в любой момент может прийти проверка и потребовать показать, как они соблюдают закон. Ювелирные салоны будут вынуждены откупаться – это же прямой путь к коррупции.
По словам депутата, в своём стремлении упростить жизнь ювелирам и их клиентам он опирался на опыт развитых стран. Например, Франции, где документ начинают просить при покупке от 3 тыс. евро.

Сумма в 15 тысяч рублей оказалась не случайной. По данным Валерия Язева, средний чек в ювелирном магазине – 30 тысяч. Эту цифру разделили пополам и получили сумму, которая, по мнению депутата, всех устроит.