В Юнтоловском заказнике после зимовки начали просыпаться гадюки. Об этом 11 апреля сообщает пресс-служба комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга. Змеи, которые любят погреться на солнышке, стали часто попадаться на глаза на обочине дороги, проходящей вдоль северной границы заказника.

Ранее Metro уже сообщало о том, что жители Петербурга замечали змей на севере города в конце марта.

Жители Приморского района Петербурга начали встречать ядовитых змей (подробнее)

По словам зоологов, в Юнтоловском заказнике находятся основные места зимовок гадюк, что связано с наличием здесь сухих участков мелколиственного леса.

Обыкновенная гадюка в Петербурге является редким видом и занесена в Красную книгу города, а зимовки гадюк в Юнтоловском заказнике являются уникальной особенностью охраняемой природной территории. Гадюка ядовита, но случаев смерти от ее укусов зафиксировано не было. Гадюки не представляют для человека никакой опасности, если их не беспокоить. Сами же змеи первыми нападать не станут.

Специалисты комитета по природопользованию, а также подведомственной комитету Дирекции особо охраняемых природных территорий предупреждают жителей Приморского района, чтобы они старались случайно не наступить на змею.