15 февраля пройдет первое судебное слушание по получившему мировой резонанс делу Оскара Писториуса, бегуна-спринтера с ампутированными в младенчестве ногами, который 14 февраля 2013 года застрелил свою подругу – 30-летнюю модель Риву Стинкамп, как сообщает НТВ.

26-летний южноафриканец должен был предстать перед судом сразу в день трагедии, то есть вчера. Однако заседание перенесли на сегодня из-за тяжелого эмоционального состояния обвиняемого.

Обвинение считает, что убийство девушки было не случайным, в то время как сам Писториус настаивает, что застрелил свою возлюбленную в День всех влюбленных по ошибке, приняв ее за грабителя, пытавшегося вторгнуться в дом.

Полиция отметила, что не верит в данное заявление потому, что не раз получала тревожные сигналы об инцидентах в доме паралипийца. По версии обвинения, преступление носит бытовой характер.

Как отмечают журналисты НТВ, суд над спортсменом будет скорее всего долгим и непростым. Скорее всего у молодого человека найдется как много противников, таких, например, как феминистки, выступившие в поддержку погибшей девушки, так и найдется много людей, которые поддержат инвалида-детства, который путем невероятных усилий сумел бегать на протезах среди здоровых бегунов на спортивных соревнованиях высочайшего ранга.