В воскресенье началась церемония погребения первого чернокожего президента ЮАР Нельсона Манделы. Похороны экс-президента проходят в его родной деревне Куну в провинции Восточный Кейп, на них присутствуют несколько тысяч человек: родственники, гости, соплеменники.

Церемония погребения проходит с элементами традиционных племенных обычаев, она началась в огромном белом шатре, который был возведён специально по этому случаю. Гроб с телом был доставлен в Куну в субботу и в течение ночи находился под охраной членов его клана, сообщает  BBC.

Участники традиционного ночного бдения перечисляли события из жизни первого чернокожего президента ЮАР, рассказывали о нём духам его предков, которые должны подготовиться принять покойного в свой мир. Рядом с местом погребения Манделы установлены несколько десятков пушек, которые дают залпы в память о нём.

По просьбе близких Мадибы (как его называют в ЮАР) наложен запрет на фото- и видеосъёмку церемонии. Однако будет вестись трансляция местной телекомпанией.

Мандела скончался 5 декабря после длительной болезни в возрасте 95 лет. Он стал первым чернокожим президентом ЮАР и вёл активную деятельность против режима апартеида, из-за чего провёл в тюрьме 27 лет. В 1993 году он был награждён Нобелевской премией мира.