В Национальном художественном центре Токио открылась выставка японского дизайнера Иссеу Миаке, который показал свои наиболее экстравагантные наряды. Экспозиция его моделей одежды делает акцент на теле и материале. Он демонстрирует, как двумерная одежда обретает собственную жизнь, когда её носят люди.

На протяжении всей своей 45-летней карьеры Миаке организовывал различные выставки, чтобы отметить поворотные моменты в его текущих исследованиях. Однако эта экспозиция обещает показать всесторонний взгляд на всё, что он сделал с 1970-го по настоящее время.

Здесь посетители смогут найти его ранние модели, в том числе комбинезоны, которые зловеще напоминают вторую кожу, пальто в форме кокона, а также платье, состоящее из причудливо соединённых квадратных платков. 

Большая часть выставки в Токио посвящена главому убеждению Миаке - любой материал может быть превращен в одежду. В качестве примера тут выставлены наряды из японской бумаги васи, конского волоса, а также из футуристических тканей, включая полиэстер. Так, например, в экспозиции 1980-ых можно увидеть, как кутюрье экспериментировал с новым материалами, в частности, с платьями из пластмассы и синтетических смол.

Для Миаке, который изначально изучал графический дизайн, а после стал учиться на кутюрье в Париже, одежда не является выражением богатства, статуса или сексуальной привлекательности. Ему интересно экспериментировать с тканями и технологиями, чтобы создать что-то уникальное и практичное в масштабах всего человечества.