Около 150 дельфинов было выброшено на берег недалеко от японского города Хокота в префектуре Ибараки. Млекопитающие были обессилены и сами вернуться в воду не смогли бы. Им грозила смерть. Береговая охрана и местные жители, невзирая на дождь и холод, взялись спасать дельфинов, сообщает Agene France Presse.

Сразу переместить такое число дельфинов в море - почти непосильная задача. Учитывая, что вес взрослой особи достигает чуть более 200 килограмм, для спасения бесклювых дельфинов потребовалась спец.техника. Специалисты, прежде чем отправить в море дельфинов, проверили, нет ли ранений или повреждений. Тем временем местные жители поливали водой дельфинов, которые ждали своей очереди отправки в море, а также накрывали их мокрыми тряпками.

В спасательных работах также участвую местные серфингисты. Дельфинов, у которых нет повреждений и травм, с помощью грузоподъёмной техники доставляют на судна и отвозят подальше от берега, где выпускают их на волю.

Зона массового выброса дельфинов растянулась вдоль береговой линии почти на 10 километров. Учёные попытаются установить причину этого случая. Ранее что-то подобное происходило в 2011 году. Тогда на берегу оказалось 52 широкомордых (бесклювых) дельфина, передаёт ТАСС. Замечено, что массовые выбросы млекопитающих в 90% случаев совпадают с периодами снижения солнечной активности.