На водохранилище в Чурапчинском районе Республики Саха (Якутия) прорвало дамбу, сообщается на официальном сайте ГУ МЧС России по Республике Саха. Прорыв произошёл в 6:00 по местному времени (00:00 мск).

Вода размыла дорожные полотна. В связи с этим возникла угроза подтопления 11 населенных пунктов Чурапчинского и Таттинского районов. Речь идёт о населенных пунктах Толон, Диринг, Дябыла, Чурапча, Харбала-1, Харбала-2, Черкех, Боробул, Ытык-Кюель, Уолба и Кыйы. 

Произведено оповещение и информирование населения, подчеркивают спасатели. Подготовлены пункты временного размещения жителей.

"На данный момент ждем большой воды в населенных пунктах. Ситуация очень сложная", — цитирует ИТАР-ТАСС руководителя оперативного штаба района Влада Пермякова. 

Причиной произошедшего стали обильные ливневые дожди. Не выдержала напора воды Дамба на водохранилище на реке Татта, отмечает агентство.

Как сообщается на сайте МЧС, по состоянию на 09:00 (3:00 по московскому времени) 11 июля в водохранилище наблюдается стабильное снижение уровня воды. Подтопленных жилых домов и социально значимых объектов нет.