Израильские дайверы обнаружили клад из более чем двух тысяч древних золотых монет неподалёку от израильского берега Средиземного моря. Как сообщили в управлении древностей Израиля, аквалангисты, которым удалось сделать такую находку, сперва приняли монеты более чем тысячелетней давности за безделушки, однако вскоре поняли, что клад бесценен.

Сообщается, что пятеро дайверов в гавани региона Кейсария (на северо-западе страны) сперва подумали, что нашли что-то вроде фишки от настольной игры, цитирует The Guardian сообщение местных властей. После того, как они поняли, что это настоящая монета, они решили вернуться и рассказать о своей находке.

Согласно оценке, в общей сложности находка весит примерно девять килограммов. Клад передан в распоряжение государства. По словам экспертов, эти золотые монеты дороги настолько, что буквально бесценны.

Велика вероятность, что на этом удивительные находки не закончатся. Директор отдела подводной археологии израильского Управления древностей Коби Шарвит отметил, что исследования этого участка морского дна будут продолжены.

– Вероятно, они нашли место крушения судна, перевозившего в Египет собранные налоги <...>. По другой версии, это был крупный купеческий корабль.

Найденные монеты были отчеканены примерно в IX–XI веке и принадлежат к эпохе правления династии Фатимидов, исмаилитского государства с центром в Каире, под контролем которого в то время была израильская территория.