История началась еще 12 января. Тогда в Ивановскую клиническую больницу поступила девочка в тяжелом состоянии. Врачи диагностировали анемию.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ивановской области,  врачи ради спасения ребенка предложили родителям переливание крови. Однако взрослые отказались. Такое решение было вполне осознанным - подобного не допускает их религия.

Срок шел на дни, а то и часы. Консилиум врачей 13 января принял окончательное решение - переливание крови является единственным шансом на спасение и необходимо вмешательство. Тогда представители больницы обратились в прокуратуру, был подан иск в суд. Заявление рассмотрели в тот же день и удовлетворили, решение суда обращено к немедленному исполнению.

В настоящее время девочке оказывается необходимая медицинская помощь.

Как сообщают СМИ, такой случай не первый в медицинской практике. И не всегда судебное решение и вмешательство врачей происходят вовремя. В 2010 году назад врачи Московского института детской хирургии не успели прийти на помощь. Пока велись переговоры с матерью - последовательницей секты свидетелей Иеговы, пока свое решение принял суд, было уже поздно.