– Наши коллеги из Исторического музея предложили нам привезти часть коллекции, чтобы представить на выставке Западный фронт. И мы привезли форму британских войск, модель самолёта, кожаный лётный костюм и ещё несколько экспонатов , – рассказал Metro главный хранитель коллекции Имперского военного музея в Лондоне Марк Уайтмор. – Выставка очаровательная и я очень рад, что мне сегодня удалось осмотреться здесь. Интересно, что здесь попытались показать связь между западным и восточным фронтом, потому что то, что происходило на одном фронте, влияет на события на другом. В Европе на подобных выставках, как правило показывают западную точку зрения на войну, практически не уделяя внимания восточном фронту. Хотя у нас в музее первое, что вы видите, заходя на выставку, посвящённую Первой мировой, – это форма русского солдата. Русская тема красной линией проходит сквозь всю экспозицию, потому что российская армия мобилизовалась намного быстрее, чем все предполагали, и заставила немецкое командование ослабить натиск на западе, перебросить часть сил на восток. И это изменило стратегию всей войны.

Организаторы московской выставки говорят, что к своим британским, французским и немецким коллегам они обратились за помощью для того, чтобы дополнить картину, созданную на основе отечественных фондов.

– Хотя советская историография недооценивала Первую Мировую, коллекционеры всё оценивали правильно, – объяснил Metro хранитель документального материала выставки Иван Шевелёв. – Коллекции вообще начали собирать ещё в 1916-м году. Был даже создан музей переживаемой войны.

– Были трофейные комиссии, которые ездили по фронтам и отбирали самые интересные экспонаты. Они интересовались в первую очередь не бытовыми вещами, а раритетными объектами. Знамёнами, оружием. – добавил один из создателей выставки Андрей Матвеев.

– Был один человек даже, который собрал две коробки немецких погон и в 20-х годах сдал в музей. Были там совершенно разные разные погоны, и рядовых, и офицерсков, из чего я делаю вывод, что скорее всего, собирали с пленных, – рассказал Metro главный хранитель Тимофей Песчаненко. – А что? Между прочим самые хорошие коллекции так и собирались, когда ты имел возможность заставить людей отдать свои вещи.

– Сразу – ррраз! – и коллекция. – задорно добавил Андрей Матвеев.

В Москве внимание постарались уделить как союзникам, так и врагам. Последние, правда, в основном представлены трофеями. Кроме ожидаемого оружия и орденов, в музей привезли самиздатовские журналы, которые российские военные рисовали в немецком плену, и германский стул из древок от винтовок, и медицинские приспособления полевых врачей. Даже документы, которые обычно не вызывают интереса у рядовых посетителей, здесь берут за живое: рядом с письмами цесаревича Алексея бабушке лежит тревожная телеграмма от нашего посла об убийстве в Сараево.

– Здесь много разноплановых объектов, поэтому и документы выглядят интересными, – объяснил Тимофей Песчаненко.

Выставка в Историческом музее продлится до 8 февраля.