В мадридской больнице «Карлос III» от лихорадки Эбола умер доставленный пять дней назад из Либерии испанский священник Мигель Пахарес, сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на дирекцию медицинского учреждения.

больнице Пахарес проходил курс интенсивного лечения с применением нового лекарственного препарата из США. Святой отец стал первым европейцем, заразившимся лихорадкой Эбола в Либерии.

По данным «Интерфакса», 75-летний священнослужитель работал в африканской стране на неправительственную организацию. Вместе с ним на родину прибыла также монахиня Хулиана Бои, анализы которой, к счастью, показали, что она здорова.

Во вторник в Либерии пройдут испытания экспериментальной вакцины против опасного вируса, применение которой было одобрено ВОЗ. Хоть антиген и не прошёл клинические испытания, специалисты посчитали этичным начать его применение.

Число жертв лихорадки Эбола уже достигло 1013 человек, 52 человека умерли за последние три дня в странах Западной Африки. Власти Гвинеи приняли решение о закрытии границ с Либерией и Сьерра-Леоне. Таким образом, они планируют приостановить распространение болезни.

Подробнее о борьбе с вирусом Эбола читайте ЗДЕСЬ.