В Испании вновь собрались любители острых ощущений: на днях прошёл праздник Bous a la Mar, который дословно переводится как "Быки в море".

Праздник как правило проходит в приморском городе Дения в провинции Аликанте. Ранить или убивать быков на празднике не нужно, главная цель – искупать их в море. Церемония начинается с торжественного марша тореадоров по главному городскому бульвару, вниз к специально оборудованной в порту арене.

Сотни зрителей и участников действа собираются на набережной, где устанавливается квадратная арена, с трех сторон отгороженная металлическими прутьями, сквозь которые может проскользнуть человек.

Четвёртая её сторона выходит в море. На арену выпускают быка, и все желающие принимаются дразнить его и зазывать ближе к воде. Когда разъяренный бык бросается в сторону смельчаков – они разбегаются врассыпную, многие тут же прыгают в воду. Основная задача – увлечь его за собой. Тот, кто добивается, чтобы бык оступился и упал в воду, и считается победителем.

Поведение разгневанного животного часто бывает непредсказуемым. Иногда бык упорно не хочет купаться и долго преследует своих обидчиков вдали от воды. Порой такие случаи заканчиваются трагически.

Кстати, 9 июля во время игр с быком на другой площадке (в Теруэле) профессиональный тореадор Виктор Баррио был убит быком. Бык сильно ударил рогом 29-летнего Баррио, после чего матадор упал, а бык наступил ему на грудь. Тореадор был доставлен в больницу, однако врачи не смогли его спасти. Это первая в Испании смерть матадора на арене c 1985 года.