В Иркутской области 22 октября в озеро Байкал упал метеорит, говорится в сообщении Иркутского планетария. Хотя местные жители увидели яркий болид в тот же день и стали его обсуждать в сети ещё 22 числа, планетарий решил опубликовать отчёт о событии лишь сейчас.

"22 октября 2015 года в 20:29:29 по иркутскому времени вблизи озера Байкал наблюдался яркий болид. Болид зафиксировали две автоматические наблюдательные станции обсерватории ИГУ, расположенные в Тункинской долине (Бурятия) и осуществляющие видеонаблюдение метеоров в рамках проекта SkyLine", - говорится в отчете сотрудника Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета (ИГУ) Кирилла Иванова на сайте планетария.

В сообщении также утверждается, что объект был замечен на высоте 67.2 км, потерян на высоте 62,1 км. Метеорное тело "догоняло" Землю, что, помимо прочего, обусловило его низкую скорость относительно её поверхности: в точке обнаружения она не превышала 13 км/с, а к концу наблюдаемого отрезка, ввиду значительного сопротивления воздуха, снизилась до 10 км/с. Максимальная зафиксированная яркость болида составила минус 4,5m (ярче Венеры). По оценкам, начальная масса объекта могла составлять порядка килограмма, размер – порядка 10 сантиметров.

"Согласно выполненным расчетам, объект должен был полностью потерять горизонтальную скорость спустя 37 секунд после обнаружения в пункте "Бадары", и свободно упасть на расстоянии 238 км от точки, где его впервые зафиксировала одна из камер. Таким образом, предполагаемое место падения расположено в акватории озера Байкал, на расстоянии около километра от берега, в 17 км от посёлка Большое Голоустное", - уточняется в докладе.

Отметим, что в интернете уже появилось видео падения метеорита.