Необычные, даже шокирующие плакаты появились на улицах Иркутска. Текст за стеклом: «Я ВИЧ-инфицированный плакат. Я такой же, как все другие плакаты, но...» И несколько капель настоящей крови человека с ВИЧ. Далее вполне безобидный текст об эпидемиологической обстановке.
Необычную акцию придумали в местном Центре СПИД. Если целью было обратить внимание, то цель достигнута. На видео, которое выложено в Сеть авторами проекта, видно, что некоторые люди, узнав, что перед ними настоящая кровь, непроизвольно делают полшага назад. Медики уверяют, что опасности нет – кровь за стеклом, а на улице вирус давно разрушился, но людей вид крови задевает за живое.

– Мне не нравятся акции, которые используют страх, – сказал Metro председатель правления «Сообщества людей, живущих с ВИЧ» Андрей Злобин. – Люди и так достаточно боятся, и поэтому не хотят проходить тесты на ВИЧ. Просто не хотят знать об этом – пока не знаешь, вроде тебя это не касается. А главная цель, как мне кажется, в том, чтобы люди обратили внимание на этупроблему применительно к себе, поняли, что их это может коснуться, и сделали тесты.

По словам Андрея Злобина, СПИД давно перестал быть заболеванием «определённых кругов». ВИЧ может оказаться в крови у кого угодно. Если человек знает о том, что он носитель, то не станет передавать его другим.

– Людей нужно мотивировать «положительно», – говорит Андрей Злобин. – Показывать, что с таким диагнозом можно жить.