В Министерстве иностранных дел Ирана заявили, что Россия больше не будет использовать авиабазу в иранском городе Хамадан для авианалётов на позиции запрещённой в Российской Федерации террористической организации "Исламское государство", сообщает Интерфакс. Данное заявление глава МИД Ирана Бахрам Гасеми озвучил журналистам иранского агентства Tasnim.

"Использование Россией авиабазы "Шахид Ноже" для нанесения атак по террористам в Сирии завершено",- приводит слова Гасеми иранское агентство Tasnim.

Отметим, что данную ситуацию также прокомментировал министр обороны Ирана Хосейн Дегхан. Он весьма негативно отреагировал на тот факт, что Россия обнародовала информацию об использовании авиабазы и выразил мнение, что это было сделано лишь для того, чтобы "покрасоваться" перед общественностью.

"Россия хочет доказать, что является супердержавой и может повлиять на тенденции в области безопасности. Эта страна хочет зарекомендовать себя в качестве эффективного игрока в рамках операции в Сирии, чтобы вести переговоры с США и гарантировать собственную важную роль в политическом будущем Сирии",- считает министр.

Напомним, что 16 августа дальние бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34, взлетев с полной бомбовой нагрузкой с аэродрома базирования "Хамадан" (Исламская Республика Иран), нанесли групповой авиационный удар по объектам (запрещённых в России) террористических группировок "Исламское государство" и "Джабхат ан-Нусра" в провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб.

Эта информация сразу же вызвала возмущение в США. Американский госдепартамент даже принялся изучать не противоречит ли это резолюции 2231 СБ ООН, которая запрещает поставки боевых самолетов в Иран без санкции Совета Безопасности.

Читайте также: Россия впервые использует иранский аэродром для осуществления антитеррористических операций в Сирии

Читайте также: В Иране опровергли информацию о предоставлении России военной базы