Казнь иранца по имени Балал была отменена за считанные секунды до исполнения приговора. В 2007 году, будучи 19-летним юношей в ходе уличной драки он зарезал своего сверстника Абдуллу Хусейнзаде.

Шариат приговорил убийцу к смерти, приговор должна была привести в исполнение мать погибшего мальчика. Казнь должна была пройти путем повешения и ей предоставили возможность выбить табуретку из-под ног осужденного, сообщает Agence France-Presse.

Когда на шею осуждённого уже была надета петля, женщина приблизилась к нему, дала пощёчину и отказалась от исполнения приговора, сказав, что прощает убийцу. Отец же Абдуллы снял петлю с шеи приговоренного.

По словам отца, он пришёл к выводу, что Балал не хотел убивать его сына, он был неопытен и поэтому не знал, как обращаться с ножом. Поступок матери погибшего выглядит ещё более великодушным, так как она потеряла ещё одного сына, который погиб в 11-летнем возрасте в ДТП.

Стоит отметить, что казнь должна была состояться накануне национального праздника Новруз, и родители убитого не одобряли такого решения. За несколько дней до несостоявшейся казни мать убитого увидела во сне своего сына, который сказал ей, что находится в раю и попросил её отказаться от мести.

Ещё до отмены приговора в Иране была развёрнута общественная кампания в поддержку помилования Балала. В числе её участников был известный спортивный комментатор и тележурналист Адель Фердосипур.