Теперь в Bнтернете по номеру автомобиля можно определить его марку, а также узнать имя владельца и номер телефона. Об этом в пятницу сообщает газета "Ведомости".

Сделать это можно на портале autonum.info или через запрос в Telegram.

При этом, как говорится на сайте сервиса, база формирована самими пользователями, отправившими данные на сайт. Она поможет найти хозяина, когда его автомобиль, к примеру, мешает проезду, если его собираются эвакуировать или в других случаях.

Общее количество внесённых в базу поиска номеров на сайте не сообщается, также не указаны и контакты разработчиков сервиса. Из регистрационных данных следует, что сайт был зарегистрирован 1 апреля 2016 года сохраняющими приватность посредниками, а физически ресурс расположен и вовсе в Нидерландах.

Между тем, как пишет газета, выборочная проверка показала, что в 70-80% случаев сайт показывает верные номера телефонов и марки автомобилей. Однако автовладельцы, чьи данные оказались в базе, сообщили, что информацию о себе ресурсу не предоставляли.

По одной из версий, сайт использует компиляцию баз данных ГИБДД и страховых компаний, а также информацию из открытых источников.