В Индонезии проснулся вулкан Синабунг – уже эвакуированы жители семи деревень, находящихся в 5 – 7 километрах от кратера вулкана. Об этом в четверг сообщает AFP.

Всего в безопасные районы были переселены порядка 6 тысяч человек, сейчас они находятся во временных укрытиях при католической церкви города Кабанджахе.

Вместе с тем, в районе бедствия повышен уровень тревоги с третьего до четвёртого уровня. Сообщается, что объём образовавшегося над кратером купола извергаемой лавы уже превысил 3 миллиона кубометров.

Как сообщает Jakarta Post, вулканологи прогнозируют выброс пиропластических потоков в южном и юго-восточном направлениях на расстояние около семи километров от вершины кратера.

Напомним, что высота вулкан Синабунг расположен близ столицы провинции Северная Суматра города Медан, его высота составляет 2,46 километра.

За последние годы он не раз беспокоил местных жителей. Так, первое за почти 400 лет извержение вулкана Синабунг произошло в 2010 году, затем выбросы пепла повторились в 2013 и в начале 2014 года. Последнее же извержение было зафиксировано летом прошлого года.