Основатель популярного течения йоги Айенгар ушёл из жизни 20 августа в городе Пуна в частном госпитале, сообщает The Telegrapf. Гуру был госпитализирован из-за проблем с почками. До этого он наблюдался у личного врача, но из-за ухудшения самочувствия Айенгар согласился лечь в госпиталь, где и умер. Причина смерти – почечная недостаточность. Айенгару было 96 лет.

Беллур Кришнамачар Сундарараджа Айенгар считается основателем айенгар-йоги. Он преподавал и практиковал йогу больше 60 лет и считался одним из самых выдающихся современных мастеров в мире. Школа Айенгара очень популярна в России – центры работают в Москве, Санкт- Петербурге, Тюмени, Самаре, Екатеринбурге.

Айенгар-йога основное внимание уделяет правильному положению тела, чтобы оно могло гармонично развиваться и стать анатомически безупречным. Характерной особенностью метода является статичное выполнение асан с необходимыми опорами. Другой характерной чертой метода является подробное, детальное объяснение каждой позы и индивидуальный подход к каждому практикующему.