В Индии последователи индуизма масштабно отметили фестиваль Виджаядашами, который символизирует победу божества Рамы над демонами и их правителем Ланки Раваной. Помимо этого люди во время праздника чествуют ещё одного божество - Шакти. Она, по мнению индуистов, одержала победу над демоном Махишасурой в это время. Также стоит отметить, что этот день для населения Индии знаменует период начала сбора урожая и индуисты поклоняются богине-матери Дурге, прося её благословений на новый урожай.

Фестиваль является одним из крупнейших событий для индуистов всего мира. Как правило, он сопровождается массовыми гуляниями, парадами и переодеваниями. Актёры наряжаются в костюмы, напоминающие божеств и устраивают зажигательные представления прямо во время религиозной процессии. Также индусы любят разыгрывать в этот день театрализованные представления, которые повторяют бой Рамы и Раваны. Не обходится фестиваль и без свето-шумовых представлений, которые идеально дополняют ночное шествие.   

В разных регионах мира празднование этого фестиваля немного различается, даже в различных регионах Индии существуют разные традиции, связанные с праздником. Так на Гоа принято сжигать куклу Рамы, что должно символизировать новое начало и избавление от старого. Также в южной части Индии любят на время фестиваля выставлять куклы божеств, сделанные детьми. На севере это не так распространено.