В рамках федерального проекта "Бизнес на каблуках", созданного общественной организацией "Союз женских сил", в Москве открываются специальные курсы "бизнес-спецназ". Стартап рассчитан, в основном, на женщин в декрете, молодых мам и домохозяек, у которых либо был опыт предпринимательской деятельности, либо нет. За 3,5 месяца специалисты обучат женщин, как построить свой крепкий, рентабельный бизнес. Обучение будет частично бесплатным – для малоимущих граждан.

По словам сопредседателя стратегического совета Союза женских сил Ольги Кузнецовой, группа из одиннадцати человек начнёт проходит обучение на курсах уже с июня. Группа была сформирована по итогам кастинга. С кандидатками общались различные специалисты, в том числе психологи, для которых важно было понять, насколько женщина хочет заняться собой и бизнесом. 

– У нас будет проектная мастерская, в которой мы разберём каждый конкретный бизнес, составим его бюджет, будем работать над бизнес-планом, чтобы минимизировать ошибки, – обещает Кузнецова, которая, наряду с Натальей Канивец, будет курировать бизнес-направление в группе.

В курсах будет своя "фишка" – женщины, у которых уже есть свой бизнес, смогут на один день погрузиться в другую сферу деятельности, чтобы выйти за рамки зоны комфорта.

– Женщина попадёт в стрессовую ситуацию, когда надо будет принимать решение в незнакомом бизнесе, – поясняет Кузнецова. – Как показала практика, после этого женщины готовы в своём бизнесе применять что-то новое. Они терпимы к неудачам во временном бизнесе, их стрессоустойчивость растёт, и позитивный настрой тоже.

Кроме того, Кузнецова отметила, что со слушательницами курса будут работать разноплановые специалисты.

– У нас будут не только мастер-классы – так, мы займёмся сменой имиджа наших слушательниц, – говорит она. – В основном, в нашей группе будут предпринимательницы, которые слабо знакомы с бизнесом. У них был депрессивный период, когда они не знали, как "войти" в бизнес, боялись сделать первый шаг, что привело к накоплению лишних килограммов. Они "заедали" свои проблемы и очень хотят похудеть. Будет врач-диетолог, который вернёт им прежнюю фигуру, чтобы женщина психологически была спокойной и уравновешенной, а проблема с лишним весом не отвлекала её от работы. Диетолог Юлия Грачёва проследит, чтобы женщины питались здоровой пищей, будет проводить кулинарные мастер-классы, в которых женщины научатся готовить здоровую, качественную еду, и будут делать это быстро, что тоже важно, когда они заняты не только семьёй и детьми, но ещё и бизнесом.

Со слушательницами бизнес-курсов также поработает врач-косметолог Ирина Новожилова.

– Она научит, как немного, грамотно подправляя что-то во внешности, женщина сможет сохранить молодость, – сказала Кузнецова. – Кроме того, в программу включены консультации и мастер-классы имиджмейкеров, стилистов. Мы обучим женщин одеваться, будем подбирать им одежду, научим их одеваться рационально.