Тысячи верующих дождались сошествия огня в Иерусалиме. В Великую субботу, 19 апреля, в храме Гроба Господня загорелся благодатный огонь. Традиционно пламя появилось в алтаре во время молитвы патриарха Иерусалимского Феофила III.

Главный вход в Кувуклии, небольшое помещение внутри храма, был запечатан. В руках у участников процессии по 33 свечи (по возрасту Иисуса Христа). Около 16.00 по мск (15.00 по местному времени) долгожданное чудо свершилось, сообщает "Интерфакс". Благодатный огонь сошёл. Верующие считают, что огонь чудесным образом посылается с небес, чтобы зажечь свечи. Ритуал проводится ежегодно с 4-го века. Этот огонь символизирует воскресение Иисуса.

Патриарх Иерусалимский Феофил после сошествия Благодатного огня передал с помощью свечи собравшимся в храме верующим частицы пламени. Среди них - делегация Фонда Андрея Первозванного, которая доставит святыню в особых лампадах спецрейсом из Иерусалима в Москву. Паломники умывали благодатным огнем лица и головы, а затем поместили пламя в лампады, чтобы донести до дома, или же отправиться с ним в другие страны спецрейсом.

Из-за того, что в этом году совпала православная и католическая Пасха, в Иерусалиме было особенно многолюдно. Как отмечает агентство France Presse, на улицах был выставлен военный патруль, который также регулировал поток толпы.