22 февраля в Харькове проходил марш в честь годовщины госпереворота 2014 года на Украине. Во время шествия в 13.20 по местному времени прогремел взрыв недалеко от станции метро "Маршала Жукова" на Московском проспекте, передаёт ТАСС. По уточнённым данным официального сайта Харьковского городского совета, взрывное устройство сработало возле Дворца спорта на проспекте Маршала Жукова (чуть больше 600 метров от одноимённой станции метро).

Двое человек погибли сразу на месте происшествия, а один скончался уже в машине скорой помощи. Предварительно сообщается о 10 раненных, среди них - милиционер, два бойца батальона "Харьков-1", девушка, которая шла с символикой "Правого сектора". Всего в шествии принимали участие от 400 до 500 человек.

Очевидцы, которые участвовали в марше, сообщают, что, якобы, взрывное устройство было выброшено из проезжавшего мимо колонны людей автомобиля. Собравшиеся как раз выстаивались в колонну, чтобы начать шествие.

"Взрыв произошел после того, как колонна активистов Евромайдана двинулась от Дворца спорта в сторону Московского проспекта. По словам очевидцев, взрывное устройство было выброшено из проезжавшего мимо автомобиля", - говорится в сообщении на официальном портале города Харьков.

Есть и другая версия. По словам прокурора Харьковской области Юрия Данильченко, взрывчатка могла быть спрятана в пакете и утрамбована в снегу. В действие её привели либо с помощью дистанционного управления, либо она взорвалась по заранее установленному времени. В качестве взрывчатого вещества использовался тротил.

Обе эти версии проверяются следователями. МВД Украины расценило взрыв в Харькове как теракт. Работа следователей на месте происшествия находится под особым контролем.

Позднее стало известно, что в результате взрыва в Харькове пострадали 15 человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на МВД Украины.