Два монумента разрушили в самом Харькове, ещё три – в окрестных сёлах. В ночь на вторник в Чернозаводском районе города неизвестные вандалы накинули петлю на голову дедушке Ленину и опрокинули статую. При падении она разбилась, а что не разбилось – доломали. Пока хулиганов задержать не удалось, сообщила на официальном сайте городской администрации Анна Головчанская.

Второй памятник вождю мирового пролетариата сбросили в Октябрьском районе Харькова. Монумент был восстановлен совсем недавно и дополнительно укреплён, однако и его снесли с постамента тем же варварским путём – накинули на шею трос и свалили.

В течение дня во вторник, 7 октября, вандалы разрушили ещё три памятника – в селе Добровольское, на станции Основа и в селе Берестово. В первом случае монумент лишился головы, во втором по нему били молотками, в Берестове Владимира Ленина повалили на землю.

Памятники на Украине не в первый раз привлекают разрушительное внимание радикалов: крупнейший в стране памятник Ленину на площади Свободы в Харькове "сбросили с парохода современности" 28 сентября. Тогда мэр пообещал, что памятник обязательно будет восстановлен. 4 октября на этом месте был установлен четырёхметровый дубовый крест, передаёт РИА "Новости".

Позднее в районном центре Харьковской области также была уничтожена статуя вождя; 25–26 августа в Харькове разбили сразу три памятника: на ул. Механизаторов, возле Дома культуры им. Ильича и в Карповском саду. Последний был восстановлен, однако его снова повредили.