В Хабаровском крае обнаружили мёртвым амурского тигрёнка из спецпрограммы президента России Владимира Путина по защите животных. Об этом в понедельник сообщает агентство "Ридус".

В настоящий момент неизвестных, застреливших животное, разыскивают сотрудники правоохранительных органов.

Отмечается, что мёртвый тигрёнок был обнаружен 29 июля. В 8 километрах от посёлка Солонцовый района имени Лазо его нашли велотуристы из Хабаровска. Тело лежало на обочине лесовозной трассы.

По словам очевидцев случившегося, на шкуре и голове животного были видны следы от огнестрельных ранний. Скорей всего его застрелили в упор.

Сам же тигрёнок достигал чуть более метра в длину и был не более 50 килограммов весом.

Напомним, что амурский тигр (уссурийский или дальневосточный) является одним из самых малочисленных подвидов тигра и самым северным тигром. Животное занесено в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу России, охраняется государством. В конце 30-х годов животные оказались на грани исчезновения — оставалось не более 50 особей.

Ситуация начала меняться к лучшему лишь после запрета охоты на них и их отлова. Сейчас на Дальнем Востоке насчитывается не более 540 особей этого вида.