Греческие архитекторы представили проект стоимостью в €250 млн по воссозданию Колосса Родосского - гигантской статуи древнегреческого бога Солнца - Гелиоса, находившейся на одноименном острове в Эгейском море в 3 веке до н.э., сообщает The Times. Известно, что Колосс простоял 65 лет, после чего был разрушен в следствие землетрясения.

Спустя два тысячелетия после разрушения в результате землетрясения одно из "Семи чудес света" вновь может занять место в гавани родосского порта, сообщил глава международной группы архитекторов Арис Паллас. По его мнению, современный Гелиос станет символом того, что Греция "может снова встать на ноги, что у неё есть силы, чтобы это сделать, и что её экономика может восстановиться".

По плану новая статуя будет в пять раз больше оригинала и достигнет 135 метров в высоту. 

Согласно проекту, статуя будет покрыта солнечными батареями бронзового цвета. Внутри сооружения откроют музей античности и библиотека. По средним подсчётам, возведение Колосса может окупиться примерно за семь лет, прежде всего за счет привлечения туристов.

Впервые о намерении восстановть Колосса заявили в 2008 году при активном содействии изввестного деятеляи искусств Герта Хофа. Проект, согласно которому планировалось возведение статуи в виде светотехнической инсталляции, оценивался в 200 млн евро.