Зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьёв сообщил, что в будущем планируется рассмотреть возможность увеличения для мотоциклистов штрафа за обгон до 5 тысяч рублей.

"В последнее время участились аварии с участием мотоциклистов, - объяснил Соловьёв Metro. - Много молодых ребят в возрасте от 16 до 25 лет гибнут, либо получают серьёзные травмы. Сами погибают или создают аварийные ситуации на дорогах. Это связано с тем, что они не соблюдают ПДД и пытаются идти на обгон.

Я за то, чтобы усилить профилактическую работу среди молодежи. Вернуть советскую практику в детские сады и школы, когда сотрудники ГАИ разыгрывали сценки - они были мотоциклистами и автомобилистами, объясняли детям культуру поведения на дороге.

Также нужно увеличить штраф до 5 тысяч рублей. Нынешний штраф, который составляет 1,5 тысячи, никакого воздействия на нарушителей не оказывает. Тем более произошла сильная девальвация рубля. Нужно навести порядок на дороге и защитить молодежь от непродуманных действий".

Соловьёв подчеркнул, что депутаты будут обсуждать вопрос на заседании комитета, планируется подключить к обсуждению представителей разных фракций. "Мы готовим законопроект, собираемся внести его в конце сентября/начале октября", - сказал он.

Координатор программы "Мотограждане", байкер Павел Сосков считает, что штрафы проблему не решат. "Это вообще какой-то абсурд, - заявил эксперт Metro. - Нужно начинать с системы подготовки водителей, причём всех категорий. Не понятно, почему мотоциклистов выделяют среди других участников дорожного движения".

По мнению Соскова, важнее бороться с созданием аварийных ситуаций на дорогах. Также специалист предложил включить в школьную программу, в курс ОБЖ, изучение ПДД.