В Киеве продолжают бороться со всем, что хоть как-то напоминает о России, в этот раз под удар попал Московский проспект, который теперь именуется как проспект Бандеры. За переименование транспортной артерии города проголосовали 87 из 120 депутатов горсовета, включая весь состав инициаторов переименования — фракции партии "Свобода", сообщает Российская газета.

Также свои названия сменили улица Суворова, переулок Кутузова и улица Кутузова. Все они теперь носят имена украинских военных и культурных деятелей "с правым уклоном". Произошедшие изменения связаны с законом о "декоммунизации" на Украине, хотя до сих пор остаётся неясным, почему к коммунистическому прошлому решили отнести столицу России и русских полководцев, которые и представить себе не могли, что такое СССР.

На данный поступок киевских властей уже последовала реакция российской Государственной думы. Депутаты резко осудили решение Киева и заявили, что только нацисты будут называть улицы в честь нацистов.

Как отметил Metro депутат ГД РФ от фракции ЛДПР Илья Дроздов, своими поступками нынешний режим на Украине когда-нибудь доиграется.

-Шаг со стороны нацистского режима совершенно логичный. Говорят, что они там и колбасу московскую в бандеровскую переименовали. До чего-нибудь когда-нибудь они доиграются, я не думаю, что до чего-то серьёзного дойдёт, но, во всяком случае, если бомбы или снаряды будут падать на Московский проспект — это будет безмерно жалко и неправильно, а на проспект Бандеры – сам Бог велел, - заявил он.

Аналогичного мнения придерживается представитель КПРФ Вадим Соловьев. Как он отметил Metro, сейчас власти страны пытаются сделать всё, чтобы промыть мозги молодому поколению украинцев.

–Сегодня в Киеве пришли к власти откровенные бандеровцы-националисты, которые воспринимают Бандеру как своего героя. Бандеровцы – откровенные фашисты, которые творили такие зверства на Украине, что даже Гитлер содрогался. Бабий Яр под Киевом с сотней тысяч убитых советских граждан, Катынь, Волынская резня, Львовская резня — всё это на их руках. Сейчас они пытаются совершить исторический реванш и вытравить из мозгов подрастающих украинцев то, что Россия была и остаётся самым близким другом и соратником Украины. Так что нет ничего удивительного, что они пытаются всё переименовать таким образом. Всё это проявления фашизма на Украине, - заявил он.