Комитет Государственной думы по безопасности девятого октября порекомендовал принять в первом чтении закон, который расширяет полномочия охранников тюрем на применение физической силы. Он также даёт им право использовать спецсредства против заключённых по своему усмотрению, сообщает газета "Ведомости".

При этом комитет предложил переписать часть документов. Статс-секретарь Минюста Юрий Любимов отметил, что законопроект поддержали МВД, ФСБ и Минэкономразвития, а в сентябре Минюст обсудил все необходимые поправки с правозащитниками. 

При этом стоит отметить, что , по словам  зампред комитета Александра  Хинштейна, в думу был внесён старый законопроект вместо того, который Минюст согласовал с правозащитниками.

- Это или техническая ошибка, или результат сложных отношений Минюста с правозащитниками, или это потому, что ФСИН в структуре Минюста на правах Золушки, - заявил он.

Сотрудник отдела по защите прав человека в местах принудительного задержания Валентин Богдан пояснил Metro, что формулировки, которые содержатся в документе, позволяют охранникам безнаказанно избивать заключённых.

- Этот закон, по моему мнению, несёт реакционный характер. Право применять силу в случае законного требования сотрудника — расплывчатая фраза. Неопределённость позволяет уходить от ответственности. Скажем сотрудник скажет: "Сними или одень кепку", а он не одел, это законное требование, по форме должен одеваться человек и охранник может за это применить физическую силу. Нужно прописать, в каких случаях надо применять силу, когда, например, сотруднику или другим угрожает опасность, а в каких нет - заявил он.

Правозащитница Инна Жоголева согласилась с тем, что закон слишком расплывчат. Как она отметил Metro, наша система исполнения наказания слишком несовершенна и подобный законопроект может привести к массовым злоупотреблениям.

- У нас система несовершенна. Мы выступаем против этого законопроекта уже давно. В ряде колоний сейчас существуют пытки и если этот закон примут, то у нас узаконят применять те же электрошокеры в виде пыточных инструментов, а в колонии будут писать, что заключённый оказывал сопротивление, - заключила она.