В "Единой России" считают, что москвичи посредством референдума должны сами решить, кого или что они хотят видеть в центре столицы. В планах единороссов - создание инициативной группы для сбора подписей по проведению референдума, который бы определил альтернативный вид Лубянской площади. 

Как сообщил газете Metro председатель комитета по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгений Герасимов, в качестве одной из альтернатив памятнику Феликсу Дзержинскому рассматривается возможность возвращения на площадь фонтана, который располагался там ещё до революции. Речь идёт о фонтане Витали, который был демонтирован в 1934 году и перемещён во внутренний двор Александрийского дворца в Нескучном саду.

"Люди к нам обращаются - раз уж поднимают вопрос о возвращении памятника Феликсу Дзержинскому, можно подумать и о возвращении фонтана", - отметил Герасимов.

Депутат напомнил, что коммунисты отказались от дальнейшего сбора подписей для проведения референдума о возвращении памятника Дзержинскому на площадь Лубянки. "Вот у нас и появилась возможность рассмотреть фонтан как вариант для Лубянки", - сообщил он.

Герасимов также подчеркнул, что речь не идёт о том, что памятник Дзержинскому должен остаться в "Музеоне". По мнению депутата, можно опросить общественность в отношении того, где именно необходимо установить памятник - если не на Лубянской площади.

"Можно рассмотреть знаковые места для Дзержинского, - отметил Герасимов. - Есть академия ФСБ - замечательное, красивое место. Была также комунна имени Дзержинского, это место - тоже вариант. Большое внимание Дзержинский уделял физической форме своих сотрудников - у общества "Динамо" есть много красивых мест. В Балашихе существует дивизия имени Дзержинского, можно было бы там установить памятник".

Напомним, памятник Феликсу Дзержинскому был установлен по проекту скульптора Евгения Вучетича и архитектора Григория Захарова на Лубянской площади в 1958 году, а в 1991 году его переместили в парк искусств "Музеон". Коммунисты с согласия комиссии Мосгордумы собирают подписи для проведения референдума о возвращении памятника Дзержинскому на площадь Лубянки.

Для положительного решения вопроса необходимо было собрать 150 тысяч подписей. Собрав подписи, коммунисты рассчитывали провести референдум уже в сентябре.