В столице Кубы 13 января в Национальном театре состоялось выступление одной из самых популярных балетных трупп Гаваны. Знаменитые балерины этой группы уникальны тем, что в отличие от традиционного балета, здесь выступают не маленькие и худенькие балерины, а весьма упитанные и тяжеловесные девушки. При этом участницам труппы удаётся не только успешно исполнять свои роли, но и собирать полные залы вдохновлённых зрителей.

В настоящее время группа состоит из восьми танцоров в возрасте от 30 до 40 лет, которые продвигают в общество идею "другой эстетики" и демонстрируют потенциал этой техники.

Исторяи труппы начинается в 1989, именно тогда учитель танцев Лорн Бурсал начал сотрудничать с кубинским хореографом Рамиро Герра. Постепенно идея упитанных балерин начала обретать свою форму и после прослушивания десятков людей, страдающих ожирением, в 1996 году была создана группа "Danza Voluminosa". Начальным критерием отбора была мотивации будущих танцоров выразить свои чувства и стимулы через танец.