Глава управляющей компании Александр Лысаков обвинил в произошедшей накануне трагедии, результатом которой стала смерть младенца при падении лифта в доме на юго-западе Москвы, его мать, сообщает РИА Новости.

Лысаков возглавляет компанию, которая отвечает за работу лифтов в доме, где произошла трагедия.

"При всей трагичности ситуации, это произошло, потому что ребенок находился в коляске, а не на руках. В правилах, которые развешаны на каждом углу, всё написано. Если бы он был на руках, ничего бы не случилось", - приводится его цитата агентством.

Напомним, что 19 декабря 2015 года, в одном из домов по улице Островитянова в Москве произошла трагедия: в лифте оборвался трос, кабина опустилась на первый этаж. В момент аварии дверями зажало коляску с десятимесячным ребенком, который от полученных травм скончался.

Ранее сообщалось, что по факту происшествия возбуждено уголовное дело об оказании работ, не отвечающих требованиям безопасности. Сейчас в управляющей и эксплуатирующих компаниях, отвечающих за лифт, проводятся обыски, изымается техническая документация.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов уже отреагировал на ЧП в своем микроблоге в Twitter, потребовав от московских властей "незамедлительной реакции на все жалобы жильцов по вопросам неисправности лифтового оборудования".

"За неисправность лифта и трагедию должна нести ответственность эксплуатирующая организация", - написал в своём микроблоге омбудсмен.