Сегодня, 9 ноября 2014 года в Германии отмечают 25-летие падения Берлинской стены, в течение почти тридцати лет разделявшей Западную и Восточную Германии. В памятных торжествах, посвящённых падению искусственной границы, в течение многих лет не позволявших воссоединиться жителям Берлина, приняли участие первые лица государства, приглашённые гости и тысячи граждан объединённой Германии.

Ангела Меркель, канцлер Германии, посетила мемориал погибшим при попытках перебраться через внутреннюю границу. Мемориальный комплекс посвящён людям, которые разбились, выпрыгнув из окон зданий, располагавшихся вплотную к стене, или были застрелены охраной, когда перебирались через границу. Не удалось покинуть Восточный Берлин сотням людей, бежали из ГДР тысячи.

– День свободы всегда является еще и Днем памяти жертв. Многим людям пришлось страдать, чтобы стена пала, – подчеркнула Меркель, цитирует её слова ТАСС. – Крушение стены несёт надежду жителям стран, где права человека находятся под угрозой.

Меркель, сама родившаяся и жившая в ГДР, возложила цветы к сохранённому в качестве напоминания участку Берлинской стены. По традиции она поместила цветок розы в стык двух бетонных плит. Также она поприсутствовала на церковной службе памяти жертв режима, будь то погибшие при попытке переправиться через стену или же люди, оказавшиеся в застенках у "Штази" – немецкой службы безопасности, бдительно следившей за благонадёжностью своих граждан.

Сегодня в Берлине проходят торжественные памятные мероприятия, которые приурочены к 25-летнему юбилею падения стены и объединения двух частей одного города, Берлина, и двух Германий. Вечером воскресенья в Берлине состоится концерт, посвящённый памятной дате, а кульминацией станет разрушение инсталляции, символизирующей внутригородскую границу, которая 25 лет, два месяца и 27 дней разделяла страну надвое.

Восемь тысяч светящихся воздушных шаров протянулись на 15 километров через весь город сегодня, символизируя стену. От Берлинской стены к 2014 году не осталось почти ничего – кроме сохранённого в качестве напоминания небольшого участка. В 21 час по московскому времени сегодня, 9 ноября, все шары подымутся в воздух. К каждому будет привязана открытка, на которой записаны воспоминания немцев с рассказами о том времени.

Этот день 25 лет назад, по сообщениям очевидцев, больше всего напоминал народный праздник. Люди хлынули к стене после того, как услышали по ТВ сообщение: все граждане ГДР могут получить визы для посещения Западного Берлина.Сотни тысяч людей столпились у стены, солдаты, не получившие приказа, пытались не пропустить их – однако людей было столько и их напор был таков, что даже водомёты не смогли остановить хлынувшую толпу. 

Жители Западного Берлина также стали проходить через пропускные пункты, кругом царило всеобщее ликование и братание. За следующие несколько дней в Западном Берлине побывало около трёх миллионов человек. С тех пор стена оставалась исключительно мрачным символом недавнего прошлого (например, на обломках Берлинской стены в июле 1990 прошёл концерт "The Wall", организованный Роджером Уотерсом), пока в 1990 году её не снесли почти полностью.