Чиновники Министерства юстиции Германии заявили, что в отношении 30 бывших надзирателей лагеря Освенцим должны быть возбуждены уголовные дела. Расследование в отношении 49 бывших охранников возглавит министерство земли Баден-Вюртемберг, сообщает BBC News. Из низ 30, по мнению чиновников, должны быть привлечены к ответственности. Все они проживают в разных городах Германии, а некоторые - за пределами страны. Их возраст на данный момент - от 85 до 97 лет.

Во время Второй мировой войны Освенцим был одним из самых больших лагерей смерти. Там погибли 1,1 млн человек, большинство из которых были евреями по национальности.

Случай, когда было заведено уголовное дело два года назад, изменил правовую ситуации в отношении людей, которые работали в лагерях смерти. В 2011 году суд Мюнхена приговорил престарелого Ивана Демьянюка к пяти годам тюремного заключения, признав его виновным в причастности к смерти людей, замученных в нацистском концлагере Собибор. При этом доказательства, что он лично совершил эти убийства, отсутствовали.

По заключению суда, Демьянюк в 1943 году, будучи охранником в нацистском концлагере Собибор в Польше, стал соучастником убийства более 28 тысяч евреев. Демьянюк отрицал обвинения, заявляя, что попал в плен и сам оказался жертвой нацистов.

В июле 2013 года американская компания Центра Симона Визенталя, которая исследует нацистских военных преступников, запустила свой сайт. Там была размещена информация о том, что ищет данные о лицах, скрывающихся от правосудия, с лозунгом "Поздно - но не слишком поздно". Агентство говорит, что в настоящее время планируется пересмотреть действия всего бывшего нацистского персонала, который служил в лагерях смерти и специальных карательных отрядах.

В течение ближайших шести месяцев агентство планирует пересмотреть данные на нацистов, которые служили в лагере смерти Майданек в восточной Польше.